APRIBATEJO

Associação de Patinagem do Ribatejo

Temos 207 visitantes e sem membros em linha

Facebook

Clubes

Apoio

AREA RESERVADA

  • Torneio inter- associativo EKIS (sub13)

    Torneio inter- associativo EKIS (sub13) 2019

  • Observação Identificação e Seleção de Talentos

    Observação Identificação e Seleção de Talentos 2019

  • Gala APR 2018 PA

    XIII Gala dos campeões 2018 

  •  Torneio
  •  Torneio
  •  Torneio
  • Nacional PA 2018

    CAMPEONATO NACIONAL DE PATINAGEM LIVRE 2018

  • ASSOCIAÇÃO PATINAGEM RIBATEJO

    ASSOCIAÇÃO PATINAGEM RIBATEJO  42° INTER-REGIÕES BRAGANÇA 2018

  • Torneio Inter-Associações 2017 Torres Novas

    Torneio Inter-Associações 2017 Torres Novas

  • Torneio Inter-Associações 2017

    Torneio Inter-Associações 2017 (Torres Novas)

  • Torneio Inter-Associações EKIS Sub-13  A.P.Ribatejo  2°Classificado

    Torneio Inter-Associações EKIS Sub-13  A.P.Ribatejo  2°Classificado

  • velo
  • INTER ASSOCIAÇÕES DE PATINAGEM ARTÍSTICA

    Seleção APRibatejo 2016 P.Artistica

  • GALA DOS CAMPEÕES 2017

    GALA DOS CAMPEÕES 2017

  • Ana
  • Nacional de Patinagem Livre 2017

    Nacional de Patinagem Livre 2017

  • Inter-Regiões 2017
  • Inter-Regiões 2015 pa

    Seleção APRibatejo 2015 P.Artistica

  • Gala2016

No dia 25 de abril, realizou-se na Marinha Grande, o II Torneio da Liberdade de Patinagem de Velocidade, organizado pela Associação de Patinagem de Leiria e o Agrupamento de Escolas da Marinha Grande Poente.A AP Ribatejo esteve representada pelo seu único clube filiado com atividade aberta de Patinagem de Velocidade, a Sociedade Filarmónica Alpiarcense 1º de Dezembro, com 7 patinadores: Ariana Duarte, benjamins femininos, Luna Abalada e Ana Teresa Marques, infantis femininos, Guilherme Marques e João Henriques, infantis masculinos, Inês GrupoMaria, iniciados femininos e Emanuel Palma, iniciados masculinos.O Torneio foi constituído por 2 provas, uma de 100 metros, prova muito rápida e permeia os patinadores mais velozes e outra um pouco mais longa e adaptada a cada escalão: 200 metros benjamins, 400 metros escolares, 600 metros infantis e 3000 metros iniciados. A prestação dos patinadores ribatejanos foi positiva, com destaque para o 3º lugar na geral alcançado por Guilherme Marques, único patinador a ir ao pódio. Ariana Duarte, João Henriques e Inês Maria alcançaram o 4º lugar, Luna Abalada 7º, Emanuel Palma 9º e Ana Teresa Maques 10º, no escalão com mais patinadores (20).

A AP Ribatejo congratula-se com a participação da SFA 1º de Dezembro neste torneio e espera que no futuro mais clubes desta associação queiram desenvolver a Patinagem de Velocidade, disciplina da Patinagem que está a crescer em Portugal.

 

EmanuelAna Teresa